Bereich Jugend

SC Germania Reusrath 1913 e.V.

Herzlich Willkommen bei der Jugendabteilung unseres Vereins. Hier finden Sie alle Informationen zu unseren Mannschaften, zum Trainings- und Spielbetrieb.

News - Jugend

SC Germania Reusrath stellte Sportkonzept vor

Die Jugendabteilung des SC Germania Reusrath hat sich aufgemacht, die Jugendarbeit neu zu strukturieren, mit dem Ziel, Reusrather Fußballer durchgängig und langfristig zu fördern. Dies wurde  in einem Sportkonzept abgebildet, welches am Donnerstag, 12.5.2016, offiziell vorgestellt wurde.

Das Sportkonzept ist ein gemeinsamer Leitfaden zur Gestaltung der Jugendarbeit und soll den Brei... weiter

Unsere Jugendmannschaften

U19 / A-Jugend

Jahrgang

2000 und 2001

Trainer:

Jan Kinnen 0172 4567 664

Co-Trainer:

Roman Wutke, Jan Grundler und Steffen Wulf

Betreuer:

Aron Krippendorf

Torwarttrainer:

Jean-Pascal Raccardi

Trainingszeiten

Montag: 18:00 - 20:00 Uhr Dienstag: 18:00 - 19:30 Uhr Donnerstag: 18:00 - 19:30 Uhr

Zur U19 / A-Jugend

U17 / B-Jugend

Jahrgang

2002 und 2003

Trainer:

Farid Mechbal 0163 94 550 67

Co-Trainer:

Dennis Hahn

Betreuer:

Giuseppe Valente

Trainingszeiten

Dienstag: 18:00 - 19:30 Uhr Donnerstag: 18:00 - 19:30 Uhr Freitag: 18:00 - 19:30 Uhr

Zur U17 / B-Jugend

U15 / C1-Jugend

Jahrgang

2004 und 2005

Trainer:

Timor Huseni 0176 604 72727

Co-Trainer:

Simone Gallo

Betreuer:

Maik Artz

Trainingszeiten

Montag: 18:00 - 19:30 Uhr Mittwoch: 18:00 - 19:30 Uhr Freitag: 18:00 - 19:30 Uhr

Zur U15 / C1-Jugend

U13 / D1-Jugend

Jahrgang

2006

Trainer:

Askin Polat 01522 274 2259

Co-Trainer:

Giancarlo Russo

Trainingszeiten

Montag: 17:00 - 18:30 Uhr Mittwoch: 17:00 - 18:30 Uhr Freitag: 17:00 - 19:00

Zur U13 / D1-Jugend

U12 / D2-Jugend

Jahrgang

2007

Trainer:

Kojo Adomako 01578 376 37 92

Trainingszeiten

Montag: 17:00 - 18:30 Uhr Mittwoch: 17:00 - 18:30 Uhr Freitag: 16:30 - 18:00 Uhr

U 12 / D3-Jugend

Jahrgang

2007

Trainer:

Niklas Materlik und Hendrik Schulte

Trainingszeiten

Mittwoch: 16:30 - 18:30 Uhr Freitag: 16:30 - 18:30 Uhr

U 11 / E1-Jugend

Jahrgang

2008

Trainer:

Marius Tigges und Alexander Klatt

Trainingszeiten

Dienstag: 17:00 - 18:00 Uhr Donnerstag: 17:00 - 18:00 Uhr

U10 / E2-Jugend

Jahrgang

2009

Trainer:

Christian Fromme 0175-4172050

Co-Trainer:

Daniel Behrendt

Trainingszeiten

Dienstag: 16:30 - 18:00 Uhr Donnerstag: 16:30 - 18:00 Uhr

U10 / E3-Jugend

Jahrgang

2009

Trainer:

Dennis Arius 01520 860 46 82

Trainingszeiten

Montag: 17:30 Uhr - 18:30 Uhr Mittwoch: 17:30 Uhr - 18:30 Uhr

U9 / F1-Jugend

Jahrgang

2010

Trainer:

David Rodriguez 0151 21 202 309

Co-Trainer:

Okan Karasu und David Goly

Trainingszeiten

Dienstag: 16:45 - 18:15 Uhr Donnerstag: 16:45 - 18:15 Uhr

U9 / F2-Jugend

Jahrgang

2010

Trainer:

Klaus Kleinschnittger und René Attenberger 01573-9016825

Trainingszeiten

Dienstag: 17:00 - 18:00 Uhr Donnerstag: 17:00 - 18:00 Uhr

U8 / F3-Jugend

Jahrgang

2011

Trainer:

Fouad Mechbal 01573-9278325 und Jennifer Trübner

Trainingszeiten

Dienstag: 17:00 - 18:00 Uhr Donnerstag: 17:00 - 18:00 Uhr

U8 / F4-Jugend

Jahrgang

2010 und 2011

Trainer:

Benedikt Hülsen und Philip Porten

Trainingszeiten

Montag: 17:00 - 18:00 Uhr Mittwoch: 17:00 - 18:00 Uhr

U7 / G1-Jugend

Jahrgang

2012

Trainer:

Maurice Heming 01525-2060130

Co-Trainer:

Jan Grundler

Trainingszeiten

Dienstag: 17:00 - 18:00 Uhr Donnerstag: 17:00 - 18:00 Uhr

U7 / G2-Jugend

Jahrgang

2013 und 2014

Trainer:

Kojo Adomako 01578 376 37 92 und Askin Polat

Trainingszeiten

Montag: 16:00 - 17:00 Uhr Mittwoch: 16:00 - 17:00 Uhr

Ansprechpartner & Jugendvorstand

Jan Kinnen Jugendleiter

+49 172 4567664

Maurice Heming stellv. Jugendleiter

+49 1525 2060130

Joachim Dyla Mitgliederverwaltung und Passwesen

Katja Tigges Kassiererin

Claudia Persé Leiter Spielbetrieb

Regina Musmann stellv. Kassiererin

Michael Ockenfels Materialverantwortung

Nicole Ewert Kassenprüferin

Maik Artz Kassenprüfer

Haluk Koudsi Beisitzer

Jan Grundler Jugendbeauftragter

Fabian Müller Jugendbeauftragter